09:38, 19 апреля 2024 Пт

Переговоры с Centerra по «Кумтору» придут к мирному завершению до 15 марта – Акылбек Жапаров

Переговоры по «Кумтору» с канадской золотодобывающей компанией Centerra Gold Inc. придут к мирному завершению до 15 марта. Об этом 15 февраля во время отчетной пресс-конференции по итогам 2021 года заявил глава кабмина Акылбек Жапаров.

Centerra через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани» разрабатывала рудник Кумтор — крупнейшее в Центральной Азии высокогорное золоторудное месторождение. Кыргызстан владеет более 26% акций Centerra и является крупнейшим держателем акций компании.

Скандал вокруг рудника Кумтор начался в начале мая. Сначала канадскую компанию суд обязал выплатить многомиллиардный штраф за экологические нарушения, а позже кыргызские власти ввели внешнее управление на «Кумторе».

Жапаров считает, что переход рудника Кумтор Кыргызстану «станет золотой страницей новейшей истории и первым суверенным действием страны».

«Скоро мы предоставим всю информацию парламенту. В год от Кумтора в бюджет страны в чистом виде поступает 220 млн долларов. Это 18 процентов от валового продукта», – сказал Жапаров.

Жапаров также отметил причастность беглого президента Аскара Акаева к делу Кумтора. По его словам, благодаря его показаниям, переговоры с Центеррой стали идти быстрее.

«Даже ангел, завидев золото, ошибается. Вот и прежние президенты ошибались. Те, кто их повторял, ошибались вслед за ними, но их ликвидировал Камчыбек Ташиев, и благодаря этому, теперь деньги поступают в бюджет. Акаев пришел, признал вину, подтвердил коррупционные дела, и возможно из-за этого Центерра тоже начала идти на переговоры быстрее», – считает глава кабмина.

Жапаров заверил, что золото из страны никуда не вывозится. По его словам, ранее 410 тонн золота в год экспортировали за границу, но нынешнее правительство хочет оставить золото внутри Кыргызстана.

«Хотим, чтобы в течение года в каждой семье было золото, поэтому планируем выпустить монеты, чтобы граждане смогли купить золото начиная с 1 грамма до 10 кг», – говорит глава кабмина.

up