19:45, 28 марта 2024 Чт

Кому теперь в Кыргызстане доверят борьбу с коррупцией?

На прошлой неделе президент страны Садыр Жапаров подписал Указ об упразднении Антикоррупционной службы (АКС) Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР, назвав это одним из решающих шагов по поддержке предпринимателей. Об этом решении глава государства сообщил 23 июня на встрече с представителями бизнес-сообщества.

«Садыр Жапаров неоднократно говорил, что в рамках экономических реформ будет усовершенствована деятельность фискальных, судебных, правоохранительных органов. Прежде всего, будет сокращено вмешательство государства в работу бизнеса, приложены все усилия для создания благоприятной среды для предпринимателей. Ликвидация АКС ГКНБ является одним из решающих шагов в данном направлении», ‒ отметила пресс-служба главы государства, комментируя его указ.

На момент подготовки статьи не удалось получить в аппарате президента и кабинете министров комментарий по поводу причин ликвидации АКС.

Депутат Жогорку Кенеша Жанарбек Акаев согласился с тем, что данный орган превратился в карательный орган для бизнеса:

Жанарбек Акаев. 

‒ Пришедшая после октябрьских событий власть не реализовала больших реформ, поэтому пришлось отвлекать народ операциями «кустуруу». И главную роль в этом сыграла именно АКС. Но последствия этого были очень серьезными – большинство предпринимателей вывели свой капитал за рубеж, а многие депутаты, имеющие бизнес, стали опасаться. Ведь в АКС фактически вели себя как на рынке, торгуясь, что «дашь столько-то, отпустим». И я поддерживаю ликвидацию этого органа, пока не дошло до беспредела. Но бизнесмены опасаются, что не появится ли вместо АКС какой-то другой орган, похожий на него, и что будет с их делами. Хотя в тех же Генпрокуратуре, ГКНБ есть специальные отделы, с помощью которых можно бороться с коррупцией.

Кстати, на той же встрече с бизнес-сообществом Садыр Жапаров сообщил о том, что вместо АКС планируется создать Антикоррупционный деловой совет, который он будет курировать лично.

Между тем Генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета Нурипа Муканова считает, что ранее возбужденные против бизнесменов уголовные дела, согласно новой Конституции, могут быть переданы в введение прокуратуры:

Нурипа Муканова. 

‒ АКС должна была бороться с политической коррупцией, но в итоге она стала наказывать тех же медиков, учителей, главы айыл окмоту. А потом начала бороться с бизнесом. Эту службу уже давно надо было расформировать. Но не думаю, что с ее ликвидацией борьба с коррупцией сильно изменится. Ведь наша страна сильно погрязла в ней, а той же прокуратуре дают почти неограниченные права. Теперь надо контролировать этот орган, потому что у нас очень быстро становятся драконами.

Указ о ликвидации АКС ГКНБ в свое время, перед самой отставкой подписал экс-президент КР Сооронбай Жээнбеков. Но пришедший после него Садыр Жапаров через два дня, 16 октября отменил это решение.

В марте 2021 года была ликвидирована Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями (финансовая полиция).

Эксперт Эркайым Мамбеталиева не раз подчеркивала, что в борьбе с коррупцией важны превентивные меры:

‒ Изначально формирование АКС при ГКНБ было неверным, так как последний является закрытым органом и внедрить туда методику предотвращения коррупции невозможно. А превентивность заключается в открытости, тесной работе с населением и гражданским обществом, в возможности контролировать и мониторить работу госструктуры. Говорить о каких-то грядущих изменений в антикоррупционной борьбе пока рано. Пока нет органа, который проводил бы системную работу в этом направлении. Во всем мире ведение работы по предотвращению коррупции – это очень важный элемент. Мы же называем борьбой с этими проявлениями аресты и возмещение ущерба. Но это так не работает.

Антикоррупционная служба при ГКНБ была образована 14 декабря 2011 года, после вступления Алмазбека Атамбаева в должность президента. Она была призвана стать ключевым органом в борьбе с коррупцией в стране. Но периодически высказывались претензии по поводу законности и эффективности ее работы.

Практически каждая власть в КР декларирует беспощадную борьбу с коррупцией, создает специальные органы, планы, программы. И каждый раз заявляется о необходимости усиления контроля, изменения законов и так далее. Но в итоге борьба госорганов с коррупцией вызывает неоднозначную оценку.

 

up